:: 368/2016

Pressemitteilung 368/2016

Stuttgart,

367 Kinder wurden von Minderjährigen im Jahr 2015 zur Welt gebracht

Anteil in Baden‑Württemberg, Bayern und Hessen mit jeweils 0,4 Prozent bundesweit am geringsten

In Baden‑Württemberg wurden im vergangenen Jahr rund 100 300 Kinder lebend geboren und damit ca. 4 600 mehr als 2014. Somit übertraf die Zahl der Lebendgeborenen nach Angaben des Statistischen Landesamts zum ersten Mal seit 2001 wieder die Marke von 100 000 und lag zum vierten Mal in Folge höher als im jeweiligen Vorjahr.

Von den im Jahr 2015 in Baden‑Württemberg Neugeborenen waren 367 Kinder, die von minderjährigen Frauen zur Welt gebracht wurden. Damit lag die Zahl der minderjährigen Mütter aufgrund der insgesamt gestiegenen Geburtenzahlen zwar etwas höher als in den fünf Jahren zuvor. Gegenüber den Jahren zu Beginn des vergangenen Jahrzehnts ging sie allerdings deutlich zurück. Damals wurden jährlich noch mehr als 600 Kinder von Jugendlichen geboren.

Gegenüber der Jahrtausendwende ist im Südwesten nicht nur die Zahl der minderjährigen Mütter gesunken, sondern auch die Zahl junger Frauen, die im Alter von unter 20 Jahren ein Kind zur Welt gebracht haben: Im Jahr 2000 gab es noch 2 819 »junge Mütter«, 2015 waren es nur noch 1 481. Der Anteil »junger Mütter« hat sich damit seit dem Jahr 2000 von 2,7 Prozent auf zuletzt 1,5 Prozent verringert.

Baden‑Württemberg wies damit im vergangenen Jahr gemeinsam mit Bayern bundesweit den geringsten Anteil »junger Mütter« auf. Im Saarland und in Bremen sowie in den meisten neuen Bundesländern lag der Anteil der Kinder, die von Frauen im Alter von unter 20 Jahren auf die Welt gebracht wurden, etwa doppelt so hoch. Spitzenreiter war im vergangenen Jahr Sachsen-Anhalt mit einem Anteil »junger Mütter« von 3,7 Prozent. In Baden‑Württemberg war auch der Anteil der Lebendgeborenen von minderjährigen Müttern mit lediglich 0,4 Prozent – wiederum gemeinsam mit Bayern sowie mit Hessen – bundesweit am geringsten. Innerhalb des Landes zeigen sich ebenfalls deutliche Unterschiede beim Anteil der Geburten von Frauen im Alter von unter 20 Jahren: Den höchsten Wert »junger Mütter« wies zuletzt der Stadtkreis Pforzheim mit 3,1 Prozent auf, am geringsten war dieser Anteil in Heidelberg, im Bodenseekreis sowie in den Landkreisen Tübingen und Böblingen mit jeweils 0,9 Prozent (Schaubild 4).1

Die Verbreitung von Jugendschwangerschaften wird nach einer Studie vor allem von der Schulbildung beeinflusst. Geringe Bildung, Arbeitslosigkeit und soziale Benachteiligung führen zu einem deutlich höheren Risiko von ungeplanten Schwangerschaften. Das Risiko, minderjährig schwanger zu werden, sei bei einer Hauptschülerin etwa fünf- bis sechsmal so hoch wie bei einer Gymnasiastin.2

1 Um Zufallsschwankungen möglichst auszuschließen, wurde bei den Kreisberechnungen ein Durchschnitt aus 3 Jahren gebildet.

2 Schwangerschaft und Schwangerschaftsabbruch bei minderjährigen Frauen, Studie im Auftrag des Bundesverbands der pro familia, herausgegeben von der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung, 2009, S. 44.

Schaubild 1: Anzahl der Lebendgeborenen von minderjährigen Müttern in Baden-Württemberg seit dem Jahr 2000
Schaubild 1: Anzahl der Lebendgeborenen von minderjährigen Müttern in Baden-Württemberg seit dem Jahr 2000
Schaubild 2: Anzahl der Lebendgeborenen von Müttern im Alter von unter 20 Jahren seit dem Jahr 2000
Schaubild 2: Anzahl der Lebendgeborenen von Müttern im Alter von unter 20 Jahren seit dem Jahr 2000
Tabelle 1
Lebendgeborene in Baden-Württemberg seit dem Jahr 2000
JahrLebend-geborene insgesamtund zwar von …
Frauen im Alter von unter 20 Jahrenminderjährigen Frauen
Anzahl
2000106.1822.819616
2001101.3662.769640
200299.6042.801670
200397.5962.535609
200496.6552.309553
200594.2792.285576
200691.9552.185522
200792.8232.088508
200891.9091.966459
200989.6781.718391
201090.6951.615363
201188.8231.435331
201289.4771.468321
201391.5051.394338
201495.6321.409359
2015100.2691.481367
Schaubild 3: Lebendgeborene von Müttern im Alter von unter 20 Jahren in den Bundesländern 2015
Schaubild 3: Lebendgeborene von Müttern im Alter von unter 20 Jahren in den Bundesländern 2015
Tabelle 2
Lebendgeborene in den Bundesländern im Jahr 2015
BundeslandLebend-geborene insgesamtdarunter von Frauen im Alter von unter 20 Jahren
AnzahlProzent

Datenquelle: Statistisches Bundesamt.

Baden-Württemberg100.2691.4811,5
Bayern118.2281.8221,5
Berlin 38.0308792,3
Brandenburg19.1125022,6
Bremen6.5092183,3
Hamburg19.7683421,7
Hessen56.8899771,7
Mecklenburg-Vorpommern13.2983692,8
Niedersachsen67.1831.5442,3
Nordrhein-Westfalen160.4683.9362,5
Rheinland-Pfalz34.9468272,4
Saarland7.5112273,0
Sachsen36.4668832,4
Sachsen-Anhalt17.4156373,7
Schleswig-Holstein23.5495852,5
Thüringen17.9345262,9
Deutschland737.57515.7552,1
Schaubild 4: Lebendgeborene von Frauen im Alter von unter 20 Jahren in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2013 bis 2015
Schaubild 4: Lebendgeborene von Frauen im Alter von unter 20 Jahren in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2013 bis 2015
Tabelle 3
Lebendgeborene in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2013 bis 2015
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Land
Lebendgeborene insgesamtDarunter
von Frauen im Alter von unter 20 Jahren
2013201420152013201420152013 - 2015
AnzahlProzent1)

1) Durchschnitt der 3 Jahre.

Stuttgart (SKR)5.9116.1746.4107372701,2
Böblingen LKR)3.3993.5413.7583930310,9
Esslingen (LKR)4.4354.7954.9235434501,0
Göppingen (LKR)1.9522.0392.1582527251,3
Ludwigsburg (LKR)4.9114.8455.5354942591,0
Rems-Murr-Kreis (LKR)3.3493.5313.7065655521,5
Heilbronn (SKR)1.1511.1601.2352421221,9
Heilbronn (LKR)2.7722.9203.1023740701,7
Hohenlohekreis (LKR)8151.0199671311171,5
Schwäbisch Hall (LKR)1.5561.7161.8492426291,5
Main-Tauber-Kreis (LKR)1.0361.0111.0591916161,6
Heidenheim (LKR)1.0031.0671.1571714221,6
Ostalbkreis (LKR)2.5622.6132.8154038441,5
Baden-Baden (SKR)3593784457771,8
Karlsruhe (SKR)2.7992.8302.9375050651,9
Karlsruhe (LKR)3.5773.7063.7093954521,3
Rastatt (LKR)1.7381.7951.9553121261,4
Heidelberg (SKR)1.3231.4141.4671312120,9
Mannheim (SKR)2.8273.0423.0027479722,5
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)1.0691.0911.1701823211,9
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)4.5064.7274.9305771671,4
Pforzheim (SKR)1.1101.2051.3563239423,1
Calw (LKR)1.1591.3281.3151927121,5
Enzkreis (LKR)1.4541.4961.6071514251,2
Freudenstadt (LKR)9279161.0512116191,9
Freiburg im Breisgau (SKR)2.2992.4232.4313849471,9
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)2.0932.1712.3203126301,3
Emmendingen (LKR)1.2931.3361.4531625251,6
Ortenaukreis (LKR)3.4923.6363.7978577612,0
Rottweil (LKR)1.1431.1151.2902718121,6
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)1.7561.8011.8382033351,6
Tuttlingen (LKR)1.1791.2851.2762215271,7
Konstanz (LKR)2.1972.2852.4973744521,9
Lörrach (LKR)1.8141.8861.8913128331,6
Waldshut (LKR)1.2131.2581.2483631272,5
Reutlingen (LKR)2.3552.4632.4993636311,4
Tübingen (LKR)1.9511.9902.0961715220,9
Zollernalbkreis (LKR)1.4051.4511.5282523331,8
Ulm (SKR)1.1651.1981.2492021151,6
Alb-Donau-Kreis (LKR)1.7121.6771.8021427191,2
Biberach (LKR)1.6811.8841.8812025251,3
Bodenseekreis (LKR)1.7061.7661.8502017100,9
Ravensburg (LKR)2.3342.5672.5813044311,4
Sigmaringen (LKR)1.0171.0811.1242316191,8
Baden-Württemberg91.50595.632100.2691.3941.4091.4811,5