Indizes der Arbeitsproduktivität und Lohnstückkosten seit 2005

Indizes der Arbeitsproduktivität für das Verarbeitende Gewerbe*) in Baden-Württemberg seit 2005
WZ 2008Ausgewählte WirtschaftszweigeProduktionsergebnis je Beschäftigten
20052006200720082009201020112012201320142015

*) Einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

Datenquelle: Monatsbericht für Betriebe und monatliche Produktionserhebung im Verarbeitenden Gewerbe sowie im Bergbau und in der Gewinnung von Steinen und Erden

 2010 = 100
B+CVerarbeitendes Gewerbe sowie Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden93,299,6104,7102,383,9100106,0101,8101,6102,4104,3
 Vorleistungsgüterproduzenten90,797,1102,1103,382,4100104,2100,1101,6104,1105,1
 Investitionsgüterproduzenten93,2101,5107,4102,881,3100108,6104,1102,9102,5106,0
 Konsumgüterproduzenten96,999,8102,498,793,210099,996,495,998,096,3
10Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln96,598,8103,6101,096,710096,294,592,492,489,9
17Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus92,396,9105,6103,591,010098,699,198,9100,4101,7
20Herstellung von chemischen Erzeugnissen93,9101,1103,0101,687,2100102,1100,0102,2103,7109,0
21Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissen105,4105,5108,2103,6103,9100100,2102,8102,2104,0105,5
22Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren98,4102,8105,399,789,2100103,199,1102,9102,8103,0
24Metallerzeugung und -bearbeitung94,9101,0101,399,975,3100106,5103,8106,9109,2112,6
25Herstellung von Metallerzeugnissen95,199,7103,1100,078,7100106,4101,0101,4104,1104,5
26Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen73,184,895,2102,080,5100104,798,3101,9110,0107,7
27Herstellung von elektrischen Ausrüstungen89,495,6100,8100,080,0100104,698,297,897,198,2
28Maschinenbau107,3114,8122,6117,282,0100112,3103,7104,0102,2108,6
29Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen85,093,196,690,675,1100105,6104,3101,8105,3104,1
32Herstellung von sonstigen Waren102,7109,2112,2110,090,9100101,2103,7101,2100,1104,2
 Veränderungen gegenüber dem Vorjahr in %
B+CVerarbeitendes Gewerbe sowie Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erdenx6,95,0−2,3−17,919,16,0−4,0−0,10,81,9
 Vorleistungsgüterproduzentenx7,15,21,2−20,221,34,2−4,01,62,41,0
 Investitionsgüterproduzentenx8,95,8−4,2−21,023,08,6−4,2−1,1−0,43,4
 Konsumgüterproduzentenx3,12,6−3,7−5,57,3−0,1−3,4−0,62,2−1,7
10Herstellung von Nahrungs- und Futtermittelnx2,54,8−2,5−4,33,5−3,9−1,8−2,3−0,0−2,7
17Herstellung von Papier, Pappe und Waren darausx5,08,9−2,0−12,19,9−1,40,5−0,21,51,3
20Herstellung von chemischen Erzeugnissenx7,62,0−1,4−14,214,72,1−2,02,11,55,1
21Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissenx0,12,6−4,20,3−3,70,12,6−0,61,71,5
22Herstellung von Gummi- und Kunststoffwarenx4,42,5−5,4−10,512,13,0−3,83,8−0,10,3
24Metallerzeugung und -bearbeitungx6,40,3−1,3−24,732,96,4−2,53,02,23,1
25Herstellung von Metallerzeugnissenx4,93,4−3,0−21,327,06,4−5,10,42,70,4
26Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissenx16,012,37,1−21,124,34,7−6,13,68,0−2,1
27Herstellung von elektrischen Ausrüstungenx6,95,4−0,7−20,024,94,6−6,1−0,4−0,71,1
28Maschinenbaux7,06,8−4,4−30,021,812,4−7,70,3−1,76,2
29Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilenx9,63,7−6,2−17,133,15,6−1,2−2,43,5−1,1
32Herstellung von sonstigen Warenx6,32,7−2,0−17,310,01,22,5−2,5−1,04,0
Indizes der Arbeitsproduktivität für das Verarbeitende Gewerbe*) in Baden-Württemberg seit 2005
WZ 2008Ausgewählte WirtschaftszweigeProduktionsergebnis je Arbeitsstunde
20052006200720082009201020112012201320142015

*) Einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

Datenquelle: Monatsbericht für Betriebe und monatliche Produktionserhebung im Verarbeitenden Gewerbe sowie im Bergbau und in der Gewinnung von Steinen und Erden

 2010 = 100
B+CVerarbeitendes Gewerbe sowie Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden91,697,4102,2100,490,0100104,1101,5101,8101,9103,8
 Vorleistungsgüterproduzenten90,795,8100,7102,489,7100103,4100,9103,0105,0106,1
 Investitionsgüterproduzenten90,798,5103,9100,187,7100105,4102,8102,0100,8104,2
 Konsumgüterproduzenten95,398,2101,598,095,0100100,297,697,299,397,1
10Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln90,893,9100,598,797,210096,394,691,992,390,8
17Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus93,296,0103,9102,693,010099,5101,6102,1102,4103,6
20Herstellung von chemischen Erzeugnissen93,8100,1103,1101,489,7100101,7100,2102,7104,9110,7
21Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissen109,9108,7111,1104,7104,3100101,2105,7105,6107,4106,3
22Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren100,5103,1106,3100,495,2100102,8100,5104,1104,4104,2
24Metallerzeugung und -bearbeitung94,499,799,599,285,8100104,3103,9107,1108,5112,4
25Herstellung von Metallerzeugnissen94,498,5101,098,888,6100104,2100,7101,7103,5104,0
26Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen72,082,793,8100,484,9100104,699,5103,9111,2107,7
27Herstellung von elektrischen Ausrüstungen88,492,798,598,187,2100103,999,399,898,699,8
28Maschinenbau102,5109,7116,9111,688,9100108,4101,2102,199,7105,6
29Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen83,591,493,990,583,0100102,2103,9101,1103,1102,6
32Herstellung von sonstigen Waren104,8109,6112,3109,994,3100101,1104,3103,0102,2106,4
 Veränderungen gegenüber dem Vorjahr in %
B+CVerarbeitendes Gewerbe sowie Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erdenx6,35,0−1,8−10,311,14,1−2,40,20,11,8
 Vorleistungsgüterproduzentenx5,65,11,7−12,411,53,4−2,42,11,91,0
 Investitionsgüterproduzentenx8,75,5−3,6−12,413,95,4−2,5−0,8−1,23,4
 Konsumgüterproduzentenx3,03,4−3,5−3,15,30,2−2,6−0,42,1−2,2
10Herstellung von Nahrungs- und Futtermittelnx3,47,0−1,8−1,53,0−3,8−1,7−2,90,5−1,6
17Herstellung von Papier, Pappe und Waren darausx3,08,2−1,3−9,47,6−0,52,10,50,31,2
20Herstellung von chemischen Erzeugnissenx6,73,0−1,7−11,511,41,7−1,52,52,15,6
21Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissenx−1,12,2−5,7−0,4−4,01,14,5−0,11,7−1,1
22Herstellung von Gummi- und Kunststoffwarenx2,63,1−5,6−5,15,02,8−2,23,50,3−0,2
24Metallerzeugung und -bearbeitungx5,6−0,2−0,3−13,516,64,3−0,53,11,33,6
25Herstellung von Metallerzeugnissenx4,42,6−2,2−10,312,84,2−3,31,01,80,5
26Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissenx14,813,57,1−15,517,84,5−4,94,57,1−3,2
27Herstellung von elektrischen Ausrüstungenx4,86,3−0,3−11,214,73,9−4,50,5−1,21,2
28Maschinenbaux7,16,5−4,5−20,412,48,4−6,60,9−2,46,0
29Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilenx9,52,7−3,7−8,320,52,21,7−2,72,0−0,5
32Herstellung von sonstigen Warenx4,62,4−2,2−14,26,01,23,1−1,2−0,84,1